Новости 14 марта 2024 г. 13:52

Ископаемые обитатели древнего моря, жившие 440 млн лет назад, найдены на Алтае

НОВОСИБИРСК. 14 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН (Новосибирск) обнаружили ископаемых морских животных уникальной сохранности - дендроидных граптолитов, которые обитали на дне моря, существовавшего на территории нынешнего Горного Алтая почти 500 млн лет назад, говорится в сообщении ИНГГ.

Эти организмы, подобно мшанкам и кораллам, образовывали ветвистые колонии (рабдосомы). Современными представителями таких граптолитов считаются птеробранхии.

Находка была сделана в северо-западной части Горного Алтая.

"В свите Вторых Утесов (разрез "Техтень") в единственном местонахождении были найдены многочисленные дендроидные граптолиты уникальной сохранности, захоронившиеся в прижизненном объемном вертикальном положении. Возраст этих отложений - от 438 до 443 млн лет (силурийский период). В то время на этой территории Горного Алтая было море", - говорится в сообщении.

Уникальность находки также в том, что обычно дендроидные граптолиты обнаруживаются не там, где они обитали, потому что их колонии подвергались воздействию придонных течений, разрушались и переносились в другие места, говорится в сообщении.

Среди найденных граптолитов определены представители четырех родов, относящихся к семейству Callograptidae Hopkinson.

"Алтайские представители этих родов имеют вид кустообразных и древовидно-ветвистых, конусовидных или воронковидных кубков, сохранившихся в том же положении, в каком они существовали на морском дне", - говорится в сообщении.

Часть колоний деформированы, однако большая часть рабдосом имеет достаточно полную прижизненную объемную форму, что говорит об отсутствии каких-либо подводных течений во время их существования и после их гибели.

Было установлено, что колонии дендроидных граптолитов проходили "ювенильную" ("детскую"), "неоническую" ("юношескую") и "взрослую" стадии развития, в соответствии с которыми менялась общая конфигурация колоний. В ряде случаев также наблюдалась "геронтическая" ("старческая") стадия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще