Новости 12 марта 2024 г. 17:19

Российские туристы стали активнее бронировать отдых в Белоруссии

Российские туристы стали активнее бронировать отдых в Белоруссии
Белоруссия. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Почти 90% постояльцев в гостиницах Белоруссии в 2024 году приезжают из России, количество онлайн-бронирований объектов в январе-феврале выросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила руководитель команды по работе с белорусскими отелями сервиса Ostrovok.ru Ксения Безбородова.

"Что касается статистики по странам: 88% гостей приезжают из России. 8% онлайн-бронирований белорусских гостиниц совершают сами же белорусы. 1,5% – граждане стран Прибалтики и еще 3% - другие регионы", - цитирует эксперта Российский союз туриндустрии (РСТ).

Как отметила Безбородова, за январь-февраль количество бронирований белорусских объектов размещения через сайты российской онлайн-системы выросло на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 58% увеличилось количество номероночей и на 75% - доход от бронирований.

"Это говорит о том, что интерес к Белоруссии растет. Средний тариф за номер по Минску - $66. Глубина продаж по сравнению с прошлым годом выросла на 44% и составила 31 день. То есть уже сейчас гости начинают бронировать майские праздники и лето", - уточнила она.

Президент Республиканского союза туриндустрии (РСТИ) Филипп Гулый отметил, что Белоруссия входит в топ-10 наиболее популярных у россиян направлений. По его словам, рост турпотока из России после пандемии позволил белорусским отельерам частично компенсировать потери на других иностранных рынках.

По данным министерства спорта и туризма Белоруссии, в прошлом году страну посетило 750 тысяч российских граждан, это почти половина прибывших иностранцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще