Новости 12 марта 2024 г. 10:18

ФАС возбудила дело в отношении S7 за необоснованное установление цен

ФАС возбудила дело в отношении S7 за необоснованное установление цен
Омск, аэропорт, S7. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 12 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении авиакомпании S7, поскольку та не исполнила предупреждение ведомства о необходимости разработать ценовую политику.

"Службой принято решение о возбуждении дела в отношении АО "Авиакомпания "Сибирь" (юридическое название S7 - ИФ). В случае установления вины авиакомпании грозит штраф в соответствии КоАП РФ", - сообщила ФАС.

Как уточняется, дело возбуждено согласно пункту 6 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции, который запрещает "экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен (тарифов) на один и тот же товар, если иное не установлено федеральным законом".

Ранее ФАС установила, что S7 в рамках одного подкласса тарифа продает авиабилеты по разной стоимости. При этом различия цены не связаны с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет. Также, согласно сообщению ФАС, у авиакомпании и ее группы лиц "отсутствует коммерческая (ценовая) политика или иной акт, определяющий в том числе порядок ценообразования".

ФАС выдала компании предупреждение: ей нужно было разработать и направить на согласование коммерческую политику. Документ должен предусматривать, в том числе, расчет и установление платы за перевозку пассажиров "на экономически обоснованном уровне и правила определения допустимого уровня отклонения от него".

Перевозчик, однако, не исполнил предупреждение ведомства, а также пытался оспорить его законность в суде. Арбитражный суд Москвы, как ранее сообщалось, поддержал позицию ФАС.

S7 получила уведомление ФАС на прошлой неделе, при этом еще 29 февраля компания подала апелляцию на решение московского суда, сообщила "Интерфаксу" представитель перевозчика.

"Решение суда первой инстанции не вступило в силу, вопрос в настоящий момент в стадии рассмотрения. Мы работаем над урегулированием данного вопроса", - сказала она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще