Новости 11 марта 2024 г. 17:51

Более 500 тверских учреждений культуры отремонтировано в рамках нацпроекта

ТВЕРЬ. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Несколько сотен учреждений культуры уже отремонтированы в Тверской области в рамках реализации национального проекта "Культура", сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам форума муниципальных образований, состоявшегося в Твери в понедельник.

"Благодаря нацпроекту "Культура" в Тверской области количество посещений музеев выросло в 2 раза, на 25% - театров и филармонии, увеличилось число учащихся детских школ искусств. Отремонтированы и переоснащены более 500 учреждений. Дальнейшее обновление инфраструктуры отрасли продолжится", - говорится в сообщении.

Кроме того, Тверская область станет одним из пилотных регионов для реализации программы по сохранению памятников истории и культуры. Сегодня в Верхневолжье самое большое в ЦФО количество таких объектов - порядка 10 тысяч.

Планируется, что первые работы будут проведены на усадебных комплексах 18-19 веков в Вышневолоцком, Лихославльском и Осташковском округах, Торжокском районе.

Губернатор Игорь Руденя на форуме назвал в числе приоритетов развитие туристической отрасли.

Так, в прошлом году Тверскую область посетили 2,8 млн туристов. В этом году завершается создание современного речного порта в Завидово.

Таким образом, Тверская область становится центром путешествий по Волге, подчеркивается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще