Новости 11 марта 2024 г. 17:09

Выставка к 200-летию основателя Исторического музея открылась в Туле

ТУЛА. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Планшетная выставка в честь 200-летия археолога и историка Алексея Уварова открылась в Музейном дворе филиала Исторического музея в Туле, сообщила пресс-служба музея.

11 марта одному из основателей Исторического музея графу Алексею Сергеевичу Уварову исполняется 200 лет.

Экспозиция знакомит с биографией исследователя, научной и общественной деятельностью как Уварова, так и его супруги Прасковьи Сергеевны, продолжившей дело мужа.

В оформлении выставки использованы фотографии памятников из собрания ГИМ.

В течение 2024 года тульский филиал Исторического музея проведет ряд мероприятий, посвященных 200-летию А. С. Уварова, отметили в пресс-службе.

Уваров - почетный член Петербургской Академии наук (1857), основатель и председатель Московского археологического общества и организатор Всероссийских археологических съездов, один из основателей Исторического музея.

Он подготовил устав и программу Исторического музея, определившую основные направления его научной деятельности и архитектурный облик музея. При Уварове было завершено строительство здания и созданы первые экспозиции.

Граф стал и первым дарителем музея, передав в собрание ГИМ многочисленные предметы из раскопок памятников каменного, бронзового, железного веков и эпохи Средневековья.

Государственный исторический музей на Красной площади в Москве - крупнейший музей России. Его фонды хранят более 5 млн предметов. В феврале 2024 года ГИМ отметил свое 152-летие.

Первый филиал ГИМ был открыт в Туле осенью 2020 года. Общие экспозиционные площади музея составляют около 500 кв. метров. За три года работы филиала в нем было представлено уже 12 выставок. В 2023 году филиал ГИМа посетили более 38 тыс. человек. В 2024 году ГИМ организует в Туле еще пять выставочных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще