Новости 11 марта 2024 г. 15:08

РЖД в 2023 году перевезли в туристических поездах почти миллион пассажиров

РЖД в 2023 году перевезли в туристических поездах почти миллион пассажиров
туристический поезд. Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

МОСКВА. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Российские железные дороги в 2023 году перевезли в туристических поездах почти миллион пассажиров, потенциальный спрос на такие путешествия гораздо выше, сообщил в понедельник генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

«2023 год был уникальным. Мы начали перевозить в туристических поездах буквально в 2019 году. В прошлом году перевезли почти миллион человек. Хороший рост, миллион человек в поездах. Потенциально спрос намного больше, но нам до этого многое нужно сделать. И здесь, прежде всего, спасибо большое за подготовку законопроекта по туристическим перевозкам», - сказал он на заседании в Госдуме.

Глава РЖД добавил, что компании сложно организовывать туристические перевозки без отдельного закона, так как на железной дороге все четко регламентировано.

«Для понимания, у нас пассажир везется из точки А в точку Б, и эти точки обязательно разные. Туристический маршрут: если он выехал из одной точки, он должен вернуться в ту же самую точку. И законодательно это должно быть закреплено. Что такое туристический поезд, механизм его обслуживания? Вот эти вопросы – они очень специфичные, но нуждаются в регулировании, и здесь я бы просил в этой части нам помочь и максимально быстро постараться запустить эти решения», - пояснил Белозеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще