Новости 11 марта 2024 г. 15:05

Фестиваль молодого кино впервые пройдет в Великом Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Российский фестиваль молодого кино "Новое движение" впервые пройдет в Великом Новгороде с 30 мая по 3 июня, сообщают организаторы.

"Отличительная особенность фестиваля молодого кино уже отражена в его названии. "Новое движение" - это фестиваль всего нового: новых направлений, новых имен, новых сюжетов, новых тем, новых векторов развития. В нем нет строгих рамок и ограничений. Организаторы уверены, что фестиваль станет отличной платформой для развития и продвижения талантливой молодежи в области кино", - говорится в сообщении.

Принять участие в основном конкурсе смогут кинематографисты, снявшие первый, второй или третий полнометражный художественный фильм. Производство ленты продолжительностью не менее 60 минут должно быть завершено после 1 мая 2023 года. Заявки на участие принимаются до 25 апреля.

Как отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, у региона большой опыт в проведении крупных культурных мероприятий: в 2023 году в Великом Новгороде прошел первый международный юношеский конкурс пианистов имени С.В.Рахманинова, ежегодно проходит театральный фестиваль имени Ф.М.Достоевского.

"Великий Новгород - это, прежде всего, город молодежи. Мы развиваем наш университет и систему профессионального образования так, чтобы здесь было удобно, интересно и престижно учиться молодым людям со всей страны. Уверен, что фестиваль молодого кино "Новое движение" займет достойное место в событийной линейке культурных мероприятий нашей страны и станет ежегодным ярчайшим событием для молодых талантов со всей России", - приводятся в сообщении слова Никитина.

Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры РФ и правительства Новгородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще