Новости 11 марта 2024 г. 14:06

Новое поколение поездов метро "Москва-2024" запустили в столице

МОСКВА. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Новое поколение поездов "Москва-2024" запустили на Замоскворецкой линии метро, через два года выйдет поезд "Москва-2026", сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

"Москва является безусловным лидером по обновлению подвижного состава вообще в пассажирском транспорте, а в частности, в метрополитене. С 2010 года средний возраст поездов метрополитена уменьшился в два раза - с 24 лет до 12. Мало того, это не просто новые поезда, это поезда новых серий, новых поколений. Мы начинали с номерного вагона, который здесь стоит, потом запустили новые, современные, мирового уровня поезда "Москва-2020". Сегодня запускаем поезд "Москва-2024", через два года выйдет "Москва-2026". Замоскворецкая линия за три года будет обновлена на 100% поездами "Москва-2024" и "Москва-2026", - сказал Собянин в понедельник.

"Поздравляем москвичей с выходом нового поезда. Спасибо машиностроителям, которые работали активно за этим поездом, машинистам, которые тоже участвовали в создании нового поезда, в его обкатке и своевременно прошли обучение для движения на новых поездах", - добавил он.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, по сравнению с предыдущей серией "Москва-2020", маска поезда "Москва-2024" стала более прямоугольной, увеличился угол наклона, что улучшило аэродинамику, изменились форма и расположение световых элементов.

Кроме того, максимальная вместимость поезда "Москва-2024" увеличилась на 10% по сравнению с "номерными" вагонами. При этом, двери стали шире на 32%, что ускоряет посадку и высадку пассажиров. Впервые в поездах на Замоскворецкой линии появилась возможность сквозного прохода от первого до последнего вагона - пассажиры смогут быстрее подходить к нужному выходу и тем самым экономить время в пути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще