Новости 11 марта 2024 г. 13:56

Посиделками, боем подушками и модным показом отметят масленицу музеи Ленобласти

ГАТЧИНА. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Традиционные масленичные гуляния пройдут в более чем десяти музеях Ленинградской области 11-17 марта, сообщила журналистам замдиректора по развитию музеев Музейного агентства региона Анна Потапова.

"Сотрудники музеев дают себе волю и проводят всегда яркие запоминающиеся события, основанные на традиционных народных забавах", - сказала она.

Так, в Киришском краеведческом музее 16 марта пройдут золовкины посиделки.

"В старину в этот день принято было приглашать в гости родственников мужа, в первую очередь сестер. Гостей угощали и дарили подарки. В музее можно будет послушать народные песни, принять участие в играх, увидеть масленичные заклички", - рассказала заведующая учреждением Ольга Ершова.

Для гостей музея также проведут показ одежды, украшенной захожским кружевом. Завершат гуляния мастер-классы по созданию кукол-путанок и изделий из бересты.

В музее-усадьбе "Суйда" участников празднества ждет игровой бой подушками, чай с блинами, сжигание чучела, ярмарка и экскурсия.

О православной традиции масленицы расскажут в Тихвинском музее, там научат правильно просить прощения.

Как рассказала заведующая Сосновоборским музеем современного искусства Анастасия Коновалова, для семей в масленичную неделю проведут тематические занятия. "Дети и взрослые научатся вызывать весну, радостные светлые чувства и настроение с помощью красок. Они создадут декорации для сказки. Вторая часть действа - это сказка. Исполнять роли будут не актеры, а дивеевские игрушки. В заключении веселыми играми, хороводами мы встретим масленицу", - отметила она.

Завершится масленичная неделя в Сосновоборском музее открытием выставки весенних пейзажей ленинградской школы живописи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще