Новости 11 марта 2024 г. 12:11

Аэропорт Горно-Алтайска заплатит 183 млн рублей за подготовку проекта реконструкции

ГОРНО-АЛТАЙСК. 11 МАРТА. ИНТЕРФАКС - АО "Аэропорт Горно-Алтайск" (принадлежит АФК "Система" и Сбербанку) направит 183,3 млн рублей на проектно-изыскательские работы по реконструкции аэропортового комплекса.

По информации с сайта госзакупок, аэропорт в рамках закупки у единственного поставщика заключил соответствующий контракт на проект реконструкции. При этом название компании-подрядчика не раскрывается. Исполнение контракта рассчитано до 5 марта 2025 года.

Глава Сбербанка Герман Греф ранее анонсировал строительство нового аэропорта в Горно-Алтайске с пропускной способностью 1,2 млн пассажиров, старый будет снесен.

Также сообщалось, что в сентябре прошлого года АО "ПИИНИИ ВТ "Ленаэропроект" (Санкт-Петербург) стало победителем запроса предложений на разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Горно-Алтайска. Предполагается, что строительство аэропорта и реконструкция инфраструктуры начнется в 2025 году и закончится в 2027 году.

АФК "Система" и Сбербанк приобрели аэропорт Горно-Алтайска у компании "Сибмост". После реконструкции в декабре 2011 года аэропорт возобновил работу после 20-летнего перерыва. По итогам 2023 года пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска составил 429,269 тыс. человек, что на 31,8% больше, чем в 2022 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще