Новости 7 марта 2024 г. 15:19

Россия и Азербайджан договорились о мерах по наращиванию взаимного турпотока

Россия и Азербайджан договорились о мерах по наращиванию взаимного турпотока
Баку. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 7 МАРТА. ИНТЕРФАКС – РФ и Азербайджан договорились наладить более тесный контакт между туроператорами двух стран для совместной разработки и организации туров, а также увеличения доступности туристических поездок, сообщил в четверг министр экономического развития России Максим Решетников.

"Азербайджан – популярное туристическое направление среди россиян. Однако показатели по туристическим поездкам двух стран пока не вернулись к допандемийным", - заявил министр по итогам двусторонних переговоров с председателем Государственного агентства по туризму Азербайджана Фуадом Нагиевым в Баку.

Как отмечалось в ходе встречи, росту взаимного турпотока между Россией и Азербайджаном будет способствовать недавно подписанная "дорожная карта" по развитию туризма на ближайшие три года. В ближайшей перспективе документ позволит решить задачи по разработке трансграничных маршрутов, совместных инвестпроектов и туристических брендов.

"В данный момент на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, приравнивающий туроператоров, организующих поездки по СНГ, к тем, кто организует поездки по территории страны. Это позволит им рассчитывать на дополнительные привилегии. Рассчитываем, что закон будет принят уже в этом году", - отметил Решетников.

По его прогнозу, закон стимулирует туркомпании активнее работать с дружественными странами, плотнее взаимодействовать с иностранными партнерами и помогать им в организации туров.

"Участники встречи обсудили вопрос открытия сухопутной границы между Россией и Азербайджаном, которая закрылась в апреле 2020 года из-за ковидных ограничений, а также возможность восстановления работы автомобильных пунктов пропуска на границе. До введения ограничений половина всех поездок россиян в Азербайджан приходилась на автомобильные поездки", - сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Фуад Нагиев на примере туристического центра "Шахдаг" рассказал об интересе российских туристов к зимним и горнолыжным центрам в Азербайджане и отметил возможности сотрудничества в рамках Евразийского альянса горных курортов, в который также входят "Шахдаг" и российский горный курорт "Роза Хутор".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще