Новости 6 марта 2024 г. 17:17

МЭР: снижение штрафов для отелей позволит увеличить инвестиции в развитие бизнеса

МЭР: снижение штрафов для отелей позволит увеличить инвестиции в развитие бизнеса
отель, номер. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 6 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Снижение штрафов для отелей за несвоевременное предоставление данных о постояльцах направлено на снятие излишней нагрузки на бизнес, предоставление ему возможности инвестировать в развитие, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"Инициатива разработана после обращения представителей гостиничного бизнеса и отраслевых объединений и позволит снизить нагрузку на бизнес и сократить риски финансовых трудностей, связанных с высокими штрафами, что особенно актуально для субъектов МСП. При этом снижение штрафов позволит добросовестным участникам рынка увеличить инвестиции в развитие и будет способствовать развитию кадрового потенциала", - пояснили в министерстве.

В Минэкономразвития отметили, что законопроект разработан в рамках дорожной карты трансформации делового климата в туризме. В основу легли собранные от представителей бизнеса предложения и инициативы, направленные на устранение излишних требований законодательства.

Минэкономразвития разработал законопроект, согласно которому отельерам могут значительно снизить размер штрафов за нарушение сроков информирования о гостях. Так, в случае первого нарушения последует предупреждение, повторное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере 10 тыс. рублей. Нарушение сроков предоставления сведений более чем на 10 дней влечет наложение административного штрафа в размере 25 тыс. рублей.

В настоящее время, если несвоевременно поставить или снять с учета иностранного гражданина, должностным лицам грозит штраф от 40 до 50 тыс. рублей, юрлицам – от 400 до 500 тыс. рублей. За нарушение правил регистрации гражданина РФ предусмотрен штраф: для должностных лиц – от 25 до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 250 до 750 тыс. рублей. В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа составит для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей, для юрлиц – от 300 до 800 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще