Новости 5 марта 2024 г. 18:29

Марий Эл рассчитывает построить причал у замка Шереметевых в 2025-2027 годах

ЙОШКАР-ОЛА. 5 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Проектирование причала для пассажирских речных судов на Волге в марийском Юрино, где расположен замок Шереметевых, планируется начать в этом году, сообщил глава Марий Эл Юрий Зайцев, выступая с отчетом за 2023 год перед республиканским парламентом во вторник.

"А в 2025-2027 годах планируется его (причала - ИФ) строительство", - сказал Зайцев.

Он напомнил, что в ноябре прошлого года в республике был введен первый капитальный речной причал - в Козьмодемьянске.

Как сообщалось, в планах Марий Эл, вошедшей в проект "Великий Волжский путь", - проектирование и строительство грузо-пассажирского причала "Йошкар-Ола" в селе Кокшайск, строительство пассажирских причалов в Юрино и в Волжске. Кроме того, планировалось проведение работ по берегоукреплению Волги в Звенигово, где также планируется построить пассажирский причал.

До строительства пристани в Козьмодемьянске в Марий Эл не было капитальных причалов, действующие убираются на зиму. Новый причал в Козьмодемьянске позволяет принимать пассажирские суда любого класса, включая круизные теплоходы.

Замок Шереметевых - дворцово-парковый ансамбль, расположенный в поселке Юрино Марий Эл, на берегу Волги. Является памятником архитектуры федерального значения и пользуется большой популярностью у туристов.

В 1812 году село Юрино купил богатый нижегородский помещик Василий Шереметев - внучатый племянник графа Шереметева, фельдмаршала Петра I. Основными строителями замка были его потомки - крупный землевладелец Василий Шереметев и его сын Петр. Строительство началось в 1874 году и завершилось в 1915 году. В замке почти 100 комнат, а общая площадь усадьбы с парком - более 45 гектаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще