Новости 5 марта 2024 г. 11:34

Власти Шри-Ланки отменят бесплатное оформление долгосрочных виз гражданам РФ

Власти Шри-Ланки отменят бесплатное оформление долгосрочных виз гражданам РФ
Шри-Ланка. Фото: www.piqsels.com

МОСКВА. 5 МАРТА. ИНТЕРФАКС – Власти Шри-Ланки решили прекратить бесплатную выдачу долгосрочных виз гражданам России и Украины, которые проживали в островном государстве в течение последних двух лет, сообщил министр общественной безопасности Тиран Аллес.

«Бесплатная выдача виз была введена в феврале 2022 года. Сейчас виза станет платной и будет стоить около $50 на 30 дней. Те, кто не готов платить за визу, должны покинуть Шри-Ланку до 7 марта, а те, кто хочет остаться, должны подать заявления на продление визы», - цитируют его местные СМИ.

По оценкам властей страны, с февраля 2022 года в стране постоянно живут несколько сотен россиян и украинцев.

Как подчеркнул глава Управления по туризму Шри-Ланки Прианта Фернандо, мера не имеет отношения к гражданам России, приезжающим в туристические поездки. Для них сохранится бесплатная выдача виз, введенная в ноябре 2023 года.

Как сообщалось, бесплатные визы туристам из семи стран, включая Россию, будут выдаваться до конца марта 2024 года, но сейчас правительство обсуждает продление этого режима.

В феврале Россия заняла первое место по турпотоку на Шри-Ланку. Всего за месяц страну посетили 220 тысяч туристов, из них 32 тыс. россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще