Новости 4 марта 2024 г. 10:54

Почти 40 млрд рублей частных инвестиций вложат в курорт "Эльбрус"

Почти 40 млрд рублей частных инвестиций вложат в курорт "Эльбрус"
Эльбрус. Фото: предоставлено АО КСК

НАЛЬЧИК. 4 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Резиденты ОЭЗ "Эльбрус" вложат в модернизацию туристической инфраструктуры горного курорта в Кабардино-Балкарии 39 млрд рублей, сообщило АО "Кавказ.РФ".

"В 2023 году Кавказ.РФ начал активную модернизацию курорта. Турпоток вырос на 27% и превысил 700 тыс. человек. (. . .) В развитие территории резидентами ОЭЗ будет вложено 39 млрд рублей частных инвестиций", - говорится в сообщении.

Вице-премьер Александр Новак и замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров в прошедшие выходные осмотрели новую туристическую инфраструктуру курорта, построенную в 2023 году. Это 6 км горнолыжных трасс, канатная дорога, ярмарочная площадь и парковка на 800 автомобилей.

Новак отметил, что 2023 год стал периодом экономического роста для регионов Северного Кавказа, в том числе в туристической сфере.

"В 3,5 раза увеличилось число резидентов, в 6 раз - объем заявленных инвестиций в территорию (СКФО - ИФ). Строятся два новых горных курорта - "Ведучи" и "Мамисон", в предпроектной стадии - первый морской курорт на Каспии", - приводят в сообщении слова вице-премьера.

Всесезонный горный курорт "Эльбрус" располагается на южных склонах горы Эльбрус на территории природного парка "Приэльбрусье" в Кабардино-Балкарии. Курорт насчитывает около 23 км трасс различной сложности и сеть подъемников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще