Новости 1 марта 2024 г. 10:54

Аномально раннее возвращение лебедей отмечают в Ленинградской области

ГАТЧИНА. 1 МАРТА. ИНТЕРФАКС - Первую стаю лебедей-кликунов заметили в небе над Нижне-Свирским государственным заповедником в Ленинградской области, сообщается на странице учреждения в"ВКонтакте".

"26 февраля в небе над Нижне-Свирским заповедником была отмечена первая стая лебедей-кликунов. В нынешнем сезоне их пролет начался аномально рано. Средние сроки появления лебедей варьируются в пределах середины марта - первой половины апреля, а продолжаются весенние миграционные перемещения по первую декаду июня", - говорится в сообщении.

Весной птицы держат путь от мест зимовок, расположенных чаще всего в западной части Балтийского моря, к местам гнездования - полосе северной тайги и лесотундры от Кольского полуострова до Приполярного Урала.

"Заповедные земли сейчас кликуны проходят транзитом, так как все водные объекты еще покрыты льдом, а значит нет пригодных мест для отдыха и кормежки. С таянием ледового покрова ситуация изменится: пернатые красавцы начнут останавливаться на отдых на территории заповедника", - отмечают в заповеднике.

В учреждении добавили, что в последнее столетие кликуны почти перестали гнездиться на Северо-Западе. Специалисты связывают это с увлечением антропогенной нагрузки. Однако на некоторых водоемах Ленинградской области все-таки регистрируются случаи выведения птенцов. Так, уже в течение нескольких лет сотрудники Нижне-Свирского заповедника отмечают лебединую семью на охраняемой территории - в заливе Лахта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще