Новости 29 февраля 2024 г. 18:22

Выставка работ Ильи Репина открылась в "Новом Иерусалиме"

КРАСНОГОРСК. 29 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Выставка, приуроченная к 180-летию художника Ильи Репина "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников", открылась в историко-художественном музее "Новый Иерусалим" в городском округе Истра, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области в четверг.

"Выставка в "Новом Иерусалиме" фокусирует внимание зрителей на интересном аспекте - творческом поиске художника, его развитии, в том числе как наставника для младших коллег. Репин, являясь, пожалуй, одним из главных представителей реалистической школы второй половины ХIX - начала ХХ веков, оказал значительное влияние на своих многочисленных учеников, получивших впоследствии всемирное признание", - приводит пресс-служба ведомства слова министра культуры и туризма Московской области Василия Кузнецова.

На экспозиции представлено 110 работ художника и его учеников из собраний 20 музеев России и четырех частных коллекций. Среди них - "Новый Иерусалим", Третьяковская галерея, ГМИИ им. Пушкина, Русский музей, Музей русского импрессионизма, Ярославский художественный музей.

Автор концепции и куратор выставки "Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников" Ксения Новохатько отметила, что во время подготовки выставки организаторы использовали воспоминаниям учеников о мастере. Эти воспоминания легли в основу концепции и сценария.

Выставка продлится до 28 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще