Новости 29 февраля 2024 г. 14:46

Латвия может ввести запрет на въезд автомобилей с белорусскими номерами

РИГА. 29 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС/BNS - Комиссии парламента Латвии рассмотрят проект поправок к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Белоруссии, сообщает BNS.

С 14 февраля в стране вступили в силу поправки в этот же закон, запрещающие находиться в Латвии автомашинам с российской регистрацией. Использование таких транспортных средств разрешено только в случае транзитного проезда через латвийскую территорию. Причем проезжать транзитом разрешено только один раз. Если транспортное средство не зарегистрировано в Латвии или не выезжает из Латвии и незаконно используется в дорожном движении, оно будет конфисковано. Планируется, что конфискованные автомобили будут передаваться Украине.

Инициаторы новых поправок предлагают применять такие же требования и к автомобилям, зарегистрированным в Белоруссии, чтобы автомобили с российскими номерами нельзя было перерегистрировать в этой стране и вновь использовать в Латвии.

Поправки предусматривают, что транспортное средство с белорусскими номерами должно покинуть территорию Латвии или пройти перерегистрацию в течение трех месяцев с момента вступления поправок в силу. За незаконное использование зарегистрированного в Белоруссии транспортного средства предусматривается штраф от 750 до 2 тыс. евро и конфискация автомобиля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще