Новости 29 февраля 2024 г. 14:25

Путин: вклад туризма в ВВП России вырастет вдвое к 2030 году – до 5%

Путин: вклад туризма в ВВП России вырастет вдвое к 2030 году – до 5%
телефон, туризм. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 29 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Вклад туризма в ВВП России вырастет вдвое к 2030 году, до 5%, число турпоездок по стране – до 140 млн, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Говоря о развитии инфраструктуры туризма в стране в ближайшие годы, он напомнил, что в результате реализации проекта «Пять морей» современные гостиничные комплексы появятся на побережье Байкала, Каспийского моря, Балтики, Азовского, Черного и Японского морей.

«Только этот проект позволит увеличить внутренний турпоток еще на 10 миллионов человек в год. А в целом по стране, с учетом динамичного развития таких туристических центров, как Алтай, Камчатка, Кузбасс, Северный Кавказ, Карелия, Русский Север до 2030 года турпоток должен практически удвоиться, до 140 миллионов человек в год. При этом вклад туризма в ВВП России также вырастет вдвое, до 5%. В ближайшее время выработаем дополнительные решения на этот счет», - сказал президент в четверг в послании к Федеральному Собранию.

Путин подчеркнул, что при создании круглогодичного курорта на Байкале необходимо придерживаться принципа «ноль загрязнения», то есть полного отсутствия отходов и неочищенных стоков озера.

Он также сообщил, что к 2030 году во всех национальных парках страны будет создана инфраструктура для экологического туризма, включая экотропы и пешие маршруты, площадки для отдыха, музеи и визит-центры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще