Новости 29 февраля 2024 г. 11:48

400-киллограммовое паникадило XVII в. впервые покажут в Кирилло-Белозерском музее

ВОЛОГДА. 29 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Подаренное царем Михаилом Романовым 400-киллограммовое паникадило впервые покажут в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике (Вологодская область), сообщает пресс-служба учреждения.

"Это паникадило особенное - 20 июля 1639 года оно было пожертвовано в Ферапонтов монастырь первым государем из династии Романовых Михаилом Федоровичем и до 1915 года висело перед иконостасом в соборе Рождества Богородицы, прославившимся уникальными фресками Дионисия", - приводит пресс-служба слова гендиректора заповедника Михаила Шаромазова.

Светильник украшен двуглавым орлом и имеет 20 канделябров, расположенных двумя ярусами. "Особого внимания заслуживает орнамент на канделябрах этого паникадила. Вместо обычных в подобных случаях изображений херувимов мы видим на каждом канделябре литое изображение головы в царской шапке! Это изображение, отчасти напоминающее собою суровый профиль Ивана Грозного, представляет редкое и любопытное явление в области русской церковной орнаментики", - отметил Шаромазов.

Экспонат, поступивший в музей в 1940-е годы, еще ни разу не был представлен зрителю и не реставрировался, хотя имеет утраты: обломаны два фрагмента ветви, пять тарелок - с разрывами.

В 2024 году Кирилло-Белозерский музей-заповедник празднует 100-летие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще