Новости 29 февраля 2024 г. 10:17

FAA дало Boeing 90 дней на подготовку плана решения проблем с контролем качества

МОСКВА. 29 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) потребовало от Boeing Co. в течение 90 дней подготовить комплексный план действий для решения системных проблем с контролем качества.

"Boeing должна взять на себя обязательства по проведению реальных и глубоких улучшений, - заявил глава FAA Майк Уитакер после встречи с гендиректором Boeing Дэвидом Кэлхуном. - Внесение фундаментальных изменений потребует постоянных усилий от руководства Boeing, и мы будем требовать от них отчетов на каждом шаге пути".

FAA ожидает, что план Boeing будет включать результаты инспекции производственных линий, говорится в сообщении регулятора.

Кэлхун отметил, что у Boeing есть "четкая картина того, что нужно сделать", после проверок, проведенных как самой компанией, так и независимыми экспертами.

Как сообщалось, в начале января самолет Boeing 737-9 MAX авиакомпании Alaska Airlines совершил вынужденную посадку в аэропорту Портленда после потери двери в воздухе на высоте порядка 5 км.

Вслед за инцидентом FAA распорядилось временно остановить полеты самолетов Boeing 737-9 MAX в воздушном пространстве США и их эксплуатацию американскими авиакомпаниями. Решение FAA затронуло 171 самолет Boeing.

Позднее стало известно, что FAA запретило Boeing Co. расширять производство самолетов 737 MAX.

Акции Boeing подешевели на 1% на дополнительных торгах в среду. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 1,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще