Новости 27 февраля 2024 г. 15:11

Музей Каслинского литья открылся в отреставрированном историческом здании

Музей Каслинского литья открылся в отреставрированном историческом здании
Каслинское литье. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Каслинский краеведческий музей открыл свою основную экспозицию в переданном ему после реконструкции историческом здании, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Каслинское литье
Каслинское литье. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора Челябинской области
 
 
Открытие приурочили к 100-летию образования Каслинского района, центральной частью экспозиции стала коллекция знаменитого Каслинского художественного литья, говорится в сообщении.

"Это действительно знаковое место, такого большого, содержательного, наполненного музея в Каслях, несмотря на большую историю, не было. Художественное литье, которое известно на весь мир, не было представлено так широко. Сейчас музей отвечает всем современным требованиям. Что особо ценно, он находится в отреставрированном прекрасном здании начала 19 века", - цитирует пресс-служба комментарий губернатора, посетившего музей во вторник.

Музей расположен в здании бывшего "Заводского госпиталя", построенного в 1810 году. До 2006 года здесь работало хирургическое отделение городской больницы. Несколько лет назад было принято решение, что этот объект культурного наследия федерального значения восстановят за счет бюджетных средств и передадут музею.

Здание состоит из двух симметрично расположенных корпусов, соединенных галереей. В ходе реконструкции строители вернули исторический облик фасаду, восстановили крыльцо с чугунными узорчатыми ступенями, отлитыми на Каслинском заводе. Также отреставрированы колонны на уличном и дворовом фасадах.

В настоящее время в фондах музея собрано более 2 тыс. произведений художественного литья, которые создавали каслинские мастера на протяжении последних двухсот лет.

Каслинский завод архитектурно-художественного литья (ООО "КЗАХЛ") был основан в 1746 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще