Новости 27 февраля 2024 г. 14:48

Посещаемость музеев на ж/д станциях в Тульской области в 2023 году выросла на 11%

Посещаемость музеев на ж/д станциях в Тульской области в 2023 году выросла на 11%
жд, железная дорога. Фото: Pixabay.com

ТУЛА. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Музейные комплексы на железнодорожных станциях Тульской области в прошлом году посетили более 51 тыс. человек, что на 5,6 тыс. больше, чем в 2022 году, сообщила пресс-служба Московской железной дороги (МЖД, филиал АО "РЖД") во вторник.

"Традиционно наибольший интерес у экскурсантов вызвала экспозиция на станции Жданка в Богородицке, посвященная роду графов Бобринских и их вкладу в развитие железных дорог России. Большинство экспонатов музея - подлинные вещи 1870-80-х годов. С ними ознакомились более 13 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В музеях на станциях Козлова Засека и Щёкино, связанных с жизнью и творчеством Льва Толстого, побывали 22 тыс. туристов.

Посетителями военно-мемориального комплекса "Бронепоезд №13 "Тульский рабочий" на Московском вокзале станции Тула-1 стали более 8 тыс. гостей.

Кроме того, неизменным интересом у туляков и путешественников пользуются музеи на станциях Узловая, Белёв, Венёв, Ясногорск.

По туристическому маршруту, который охватывает музейный комплекс на вокзале станции Кимовск, село Себино - родину святой Матроны Московской, Епифань и музейный комплекс на Куликовом поле, в 2023 году проследовали более 52 тыс. туристов, что на 3,2 тыс. человек больше, чем в 2022 году.

Музеи действуют на 15 станциях Тульской области: Ясная Поляна, Скуратово, Тарусская, Чернь, Ефремов, Жданка, Венёв, Ясногорск, Белёв, Тула, Кимовск, Мордвес, Щёкино, Плавск и Узловая.

В этом году планируется открыть 16-й музейный комплекс на станции Волово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще