Новости 27 февраля 2024 г. 13:46

Видеоловушка на Алтае впервые записала исполнявшего брачную песню снежного барса

ГОРНО-АЛТАЙСК. 27 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Снежный барс, призывно мяукающий в ночи, впервые попал на кадры видеоловушки в Сайлюгемском национальном парке в Республике Алтай , сообщает пресс-секретарь учреждения Татьяна Иваницкая.

"На ночных кадрах ирбис несколько раз громко истошно мяукает, как мартовский кот, обходит стоящее дерево и удаляется. Этот крик ученые называют призывный зов. Рычать, как тигры, ирбисы не умеют из-за строения гортани. На кадрах - 30 января, самое начало периода гона у ирбисов. Снежный барс на видео призывает партнера, в горах такой крик разносится на много километров, так самки и самцы ищут друг друга", - сказано в сообщении.

Численность снежных барсов мала, эти звери - одиночки, их личные участки огромны, звери могут перемещаться на 100 км, период гона у ирбисов короткий.

"Именно поэтому так сложно угадать место установки камеры и зафиксировать такой редкий брачный зов. Это - уникальный случай", - сказал заместитель директора Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев, слова которого приведены в сообщении.

Редкие кадры сняла видеоловушка Сайлюгемского нацпарка в долине реки Аргут. Ее проверили ученые нацпарка во время экспедиции, давшей старт учету численности снежного барса в регионе. Учет в Республике Алтай проходит в рамках общероссийского учета ирбиса в России, который в этом году контролирует Сайлюгемский нацпарк, а поддерживает Межрегиональная Ассоциация "Ирбис". Период гона снежных барсов в России длится с февраля по апрель. Ирбисы становятся более активны, чаще перемещаются, оставляют больше следов жизнедеятельности. В этот период ученые и проводят учет численности снежного барса - проверяют фотоловушки, собирают генетический материал на анализ, фиксируют следы на снегу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще