Новости 26 февраля 2024 г. 10:26

Выставка о Сергии Радонежском открылась в Туле

ТУЛА. 26 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Музей-заповедник "Куликово поле" открыл в Туле выставку "Сергий Радонежский. Жизнь как духовный подвиг", сообщает пресс-служба музея.

Проект создан к юбилейной дате - в 2024 году в России отмечают 710 лет со дня рождения одного из самых почитаемых святых.

"На выставке представлены образы святого в интерпретации Алексея Шмаринова и Владимира Зенина. Посетители увидит нательные иконы с образами Сергия Радонежского из коллекции музея-заповедника", - говорится в сообщении.

Выставка работает в здании УМВД по Тульской области.

В 2024 году музей-заповедник "Куликово поле" разместит еще несколько выставок о Сергии Радонежском в музеях региона - в Куркино и Щекино, отметили в пресс-службе.

Из летописей и жития Сергия Радонежского известно, что перед Куликовской битвой московский князь Дмитрий Иванович обратился к преподобному Сергию за благословением. Святой верил в победу русского войска над Мамаем, а в помощь против него послал биться двух воинов-иноков - Пересвета и Ослябю.

Преподобный Сергий Радонежский основал ряд монастырей, в том числе Троице-Сергиеву лавру под Москвой - крупнейший русский монастырь и национальную святыню.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще