Новости 21 февраля 2024 г. 17:36

Каждый второй турист в Петербурге уже бывал в городе и планирует приехать снова

Каждый второй турист в Петербурге уже бывал в городе и планирует приехать снова
Петербург. Фото: Интерфакс / Юлия Батырь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Доля возвратных поездок в Петербург выросла почти до 50%, сообщил председатель городского комитета по туризму Сергей Корнеев во вторник.

"ГПЗУ является базовым документом, необходимым для проектирования нового компенсационного дома. Он позволит городскому застройщику сформировать техническое задание для проведения проектно-изыскательских работ", – рассказала глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Градостроительный план выдан для участка по адресу: ул. Николая Старостина, вл. 8. На нем планируется построить компенсационный дом для обманутых дольщиков ЖК "Мегаполис", рассказала Пятова.

ЖК "Мегаполис" планировали построить на ул. Салтыковское, однако застройщик АО "Косинское" так и не оформил разрешительную документацию и не начал строительные работы. При этом порядка 39 тыс. кв. метров жилья он успел продать до того, как в 2017 году был признан банкротом. Теперь восстановлением прав дольщиков занялись столичные власти, деньги на строительство компенсационного дома предусмотрены Адресной инвестиционной программой Москвы.

Работы по восстановлению прав дольщиков продолжаются и в Подмосковье. Фонд дольщиков Московской области проинформировал пострадавших (около 1200 человек) о ходе работ в четырех жилых комплексах. Так, в ЖК "Симферопольский", где часть корпусов заселена, а другие надо достраивать, планируют дождаться конца отопительного сезона. Тогда можно будет заменить инженерные коммуникации, не отселяя жителей. Также предстоит демонтировать окна, балконы и пр. Замена кровли намечена на май-июнь 2022 года.

В ЖК "Дом на Серпуховской" выход на стройплощадку запланирован на 20 ноября. Сначала рабочие заменят гидроизоляцию, потом перейдут к демонтажу кладки, кровли, оконных и балконных блоков и пр.

В ЖК "Шепчинки", по словам гендиректора Фонда защиты прав дольщиков Московской области Вячеслава Бетина, выход на объект запланирован на 15–20 ноября 2021 года. В ЖК "Народный" в середине ноября планируют начать обследование объекта. Подрядчику необходимо будет получить данные о фактическом состоянии конструкций, нарушении или сохранности несущей способности и пр. От этого зависит, что делать дальше и какие элементы надо будет сносить.

Фонд защиты прав дольщиков Московской области был создан в апреле 2020 года. Ранее в фонде отмечали, что права всех дольщиков Подмосковья планируется восстановить до конца 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще