Новости 21 февраля 2024 г. 17:30

МВД РФ не фиксирует роста обращений на фоне сообщений об ошибках в загранпаспортах

МОСКВА. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - В МВД России опровергли информацию о случаях регистрации ошибок в заграничных паспортах россиян, из-за которых невозможно покинуть страну.

"В ряде СМИ и телеграм-каналов опубликованы материалы о якобы массовых фактах, когда российские граждане не смогли выехать в зарубежные страны в связи с наличием в их заграничных паспортах ошибок, в том числе в поле машиночитаемой записи. Данная информация не соответствует действительности", - заявила официальный представитель министерства Ирина Волк.

Она отметила, что "в подразделениях по вопросам миграции МВД России резкого увеличения числа обращений граждан с просьбами о замене заграничных паспортов не зафиксировано".

При этом в случае возникновения подобных ситуаций граждане могут обратиться в министерство через сервис "Прием обращений". "Все обращения будут рассмотрены в кратчайший срок", - резюмировала Волк.

Ранее в СМИ появились сообщения, что некоторым россиянам запрещают выезд за границу из-за имеющихся ошибок в паспортах "старого образца" с пятилетним сроком годности, выданным с 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще