Новости 21 февраля 2024 г. 13:19

Собянин: три тысячи экскурсоводов работают в Москве

Собянин: три тысячи экскурсоводов работают в Москве
туристы. Фото: Mos.ru

МОСКВА. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – В Москве работают 3 тысячи экскурсоводов, которые ежедневно проводят 500 экскурсий, сообщил в среду мэр Москвы Сергей Собянин.

«В Москве работают около 3 тысяч экскурсоводов — это люди, которые формируют первое впечатление о городе. В том числе благодаря им развивается туристическая отрасль. Кроме того, столица становится всё более востребованным направлением для коротких познавательных поездок. В прошлом году город посетили с экскурсией 11,3 млн человек. Это на 75% больше, чем в 2022 году», - написал он в своем блоге.

По словам мэра, ежедневно в городе проводится около 500 различных экскурсий, а всего в Москве предлагается более тысячи экскурсионных маршрутов.

21 февраля отмечается Всемирный День гида - International Tourist Guide Day. Он основан в 1990 году Всемирной федерацией ассоциаций туристических гидов. В Москве к этой дате были приурочены 400 бесплатных экскурсий для взрослых и детей, которые провели гиды в рамках акции «Московские истории»

«В акции приняли участие более 9700 москвичей и гостей города, экскурсии охватили 170 площадок. Всего с 2020 года по маршрутам «Московских историй» прошли свыше 44 тысяч взрослых и детей», - сообщили «Интерфаксу» в Мостуризме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще