Новости 21 февраля 2024 г. 11:42

Атомоход "50 лет Победы" доставит экспедицию Конюхова в Арктику

МУРМАНСК. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Атомный ледокол "50 лет Победы" поможет путешественнику Федору Конюхову установить новые рекорды во время экспедиции на Северный полюс, сообщила пресс-служба ФГУП "Атомфлот".

Летом текущего года в сезон туристических рейсов на Северный полюс атомный ледокол доставит Конюхова с командой на одну из дрейфующих льдин в районе архипелага Земля Франца Иосифа, а спустя три недели заберет путешественников уже с Северного полюса.

"На вершине планеты Федор Конюхов планирует провести исследования на предмет наличия микропластика в океане", - говорится в сообщении.

Рекорд будет заключаться в полете на двухместном мотопараплане протяженностью 900 км к Северному полюсу с высадкой на дрейфующей льдине.

"Ранее в этом районе никто не совершал длительных полетов и высадки на сверхлегком летательном аппарате", - отмечают в "Атомфлоте".

Ранее, в 2021 году, Конюхов с помощью атомного ледокола "50 лет Победы" высадился на льдину в Арктике и собрал данные по уровню концентрации микропластика, которые затем поступили в институт океанологии им. Ширшова. Это стало началом проекта "Чистая Арктика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще