Новости 21 февраля 2024 г. 10:05

Инвестиции в строительство фазы "А" II очереди аэропорта Пулково превысят 21 млрд руб.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Инвестиции в строительство фазы "А" II очереди петербургского аэропорта "Пулково" могут превысить 21 млрд рублей, сообщил гендиректор компании "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор "Пулково") Леонид Сергеев журналистам во вторник.

"Стоимость реализации фазы "А" составит от 21 млрд рублей. Окончательная сумма будет известна после завершения проектирования. Проектирование займет 16-18 месяцев, после чего мы приступим к строительству. На саму стройку в общей сложности отводится до 36 месяцев. При этом перроны делаются за полгода-год, новое здание - за два года", - сказал Андреев.

Гендиректор ВВСС пояснил, что под фазой "А" подразумевается строительство новой инфраструктуры для внутрироссийских рейсов. В частности, новой галереи, рулежной дорожки, пассажирских перронов и площадок противообледенительной обработки самолетов.

"Строительство II очереди "Пулково" зависит от достижения определенных показателей, назовем их триггерами. Дополнительная инфраструктура для внутренних рейсов возводится после превышения планки в 15,4 млн пассажиров. Сегодня трафик по российскому сегменту составляет практически 17 млн, соответственно, мы планируем строительство. Следующий шаг в расширении аэропорта - превышение 7 млн пассажиров на международных рейсах. Пока у нас 3,5 млн", - сказал Сергеев.

По его словам, проектная документация по фазе "А" будет готова в мае 2024 года, затем она будет передана властям Петербурга для согласования. В сентябре текущего года проект планируется направить в Главгосэкспертизу.

Сергеев отметил, что общий объем инвестиций во II очередь "Пулково" в зависимости от инфраструктуры, которая будет возводиться, может составить до 150 млрд рублей.

Говоря о дальнейшей судьбе открытого в 1973 году "старого" терминала "Пулково", известного также как "Пять стаканов" из-за характерного внешнего вида, Сергеев отметил, что сейчас не знает, "что с ним будет" в ходе работ по II очереди аэропорта. При этом гендиректор отметил, что новые здания терминалов обеспечивают куда лучшую пропускную способность

Как сообщалось, в конце декабря 2023 года вице-губернатор Петербурга Николай Линченко заявлял, что строительство II очереди "Пулково" может начаться до 2026 года. Согласно презентации председателя петербургского комитета по инвестициям Ивана Складчикова, показанной журналистам в январе, объем инвестиций в строительство II очереди "Пулково" оценивался в 198,9 млрд рублей.

ВВСС, АО "Аэропорт "Пулково" и правительство Петербурга в феврале 2023 года подписали дополнительное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации инфраструктуры аэропорта на срок до 2060 года. Допсоглашение актуализирует ряд условий действующего соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) по проекту развития воздушной гавани. В его рамках, в частности, планируется строительство II очереди "Пулково". По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, проект будет полностью финансироваться за счет частных инвестиций, привлечение которых обеспечат владельцы ВВСС, включая стратегического партнера города - группу ВТБ (MOEX: VTBR).

Объем инвестиций в первую очередь расширения "Пулково" составил 1,2 млрд евро. В рамках ее реализации возведены и реконструированы главное здание централизованного пассажирского терминала, северная посадочная галерея, пассажирский терминал "Пулково-1", объекты привокзальной площади и аэродромная зона, инженерные системы обеспечения аэропорта.

ВВСС в 2010 году получили "Пулково" в концессию сроком на 30 лет. Соглашение, которое в том числе предусматривало возможность продления срока концессии, компания заключила с Петербургом в 2021 году.

"Пулково" входит в пятерку крупнейших аэропортов РФ. В 2023 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 12%, до рекордных 20,4 млн человек. Базовый перевозчик - авиакомпания "Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще