Новости 20 февраля 2024 г. 10:05

Въездной турпоток из КНР в Приморье впервые после пандемии превысил выездной

ВЛАДИВОСТОК. 20 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Количество туристов, въехавших в Приморский край из Китая в феврале, впервые превысило выездной турпоток, сообщает региональное агентство по туризму.

"С 1 по 19 февраля включительно в Приморье въехало чуть более 3,7 тыс. туристов Поднебесной. Многие из них предпочли встретить новогодние праздники по восточному календарю за пределами родины", - говорится в сообщении.

По словам представителя краевого агентства по туризму Юлии Корсак, за этот же период в Китай через приморские пункты пропуска отправилось около 3,5 тыс. человек.

"Впервые после окончания пандемии, когда между нашими странами стали возможны туристические обмены, китайский въездной турпоток превысил выездной российский", - сказала Корсак.

По ее словам, всего за этот период в Приморье въехала 191 группа из КНР. Около 390 человек из них прилетели во Владивосток. Сейчас между Владивостоком и городами Китая еженедельно выполняется почти 20 рейсов. Остальные туристы из КНР прибыли через автомобильные пункты пропуска Краскино и Пограничный.

Гостей из Китая принимали 10 туркомпаний-операторов, входящих в список туристических организаций, осуществляющих деятельность по реализации межправсоглашения соглашения о безвизовых групповых туристических поездках.

По словам представителей приморского турбизнеса, в составе групп было много молодых туристов, родителей с детьми. Во Владивостоке туркомпании предлагали туристам разные программы: с обзорными экскурсиями по городу, посещением музеев, океанариума, хоккейных матчей или с участием в спортивных баталиях. Средняя продолжительность пребывания китайских туристов во Владивостоке - 3-4 дня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще