Новости 19 февраля 2024 г. 19:11

"Водоход" ожидает на своих теплоходах несколько тысяч интуристов в 2024 году

"Водоход" ожидает на своих теплоходах несколько тысяч интуристов в 2024 году
речной круиз. Фото: пресс-служба курорта Завидово

МОСКВА. 19 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Круизный оператор "Водоходъ" рассчитывает принять на своих судах летом 2024 года несколько тысяч иностранных туристов, в 2018 году компания перевезла по российским реками 40 тысяч иностранцев, сообщил в понедельник заместитель генерального директора Илья Суховольский.

Он рассказал, что до пандемии большинство иностранных круизных туристов в России составляли граждане Германии, США, Австралии.

"Естественно, рынки поменялись, и мы смотрим, где есть интерес. Мы видим определенный интерес в Юго-Восточной Азии, в Таиланде, Вьетнаме, Китае. Ближний Восток, СНГ, Казахстан и Азербайджан, по ним видим интерес. Сказать, что это массовый спрос, и что мы можем повторить успех западных стран, пока нельзя", - сказал он на пресс-конференции, посвященной 20-летнему юбилею компании.

По словам Суховольского, в отличие от туристов из западных стран, путешественники из Азии пока не знают о круизных возможностях России.

"Приходится много рассказывать, что в России есть речные круизы, и что они собой представляют. Потому что сегодня не все даже специалисты турбизнеса представляют, что можно из Москвы в Санкт-Петербург дойти на одном теплоходе, сколько это занимает времени, и что можно увидеть по пути. Поэтому здесь очень большая работа предстоит. Сейчас это в основном маленькие группы по 40-80 человек. По итогам сезона может быть несколько тысяч иностранных туристов", - сказал он.

Суховольский добавил, что раньше западные туристы бронировали круизы за несколько лет до поездки.

"Азиатские рынки так не продают, они продают в последнюю минуту. Но проблема в том, что уже ничего не остается в последнюю минуту, так как круизы раскупают россияне. Поэтому каких-то ключевых ставок на иностранных туристов мы в ближайшие два года не делаем. Но мы работаем над их привлечением в связке с комитетами по туризму Москвы и Петербурга по международным мероприятиям, где можно презентовать наш продукт", - сказал представитель "Водохода".

По его словам, в 2018 году иностранные туристы составили более четверти пассажиропотока компании. Всего их было 40 тысяч из 138 тысяч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще