Новости 19 февраля 2024 г. 16:06

Авиакомпания "Россия" в 2023 году увеличила пассажиропоток в Петербурге на 11%

Санкт-Петербург. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") в 2023 году обслужила в Петербурге 5 млн пассажиров, что превышает показатель 2022 года на 11%, сообщила пресс-служба ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС, оператор петербургского аэропорта "Пулково").

"Авиакомпания "Россия" нарастила пассажиропоток из Петербурга. 5 млн пассажиров выбрали рейсы перевозчика из аэропорта "Пулково" по России и почти 300 тыс. - за рубеж. По итогам 2023 года перевозчик обслужил на полмиллиона пассажиров больше, чем в 2022 году", - говорится в сообщении.

При этом пассажиропоток по международным направлениям увеличился в 2,5 раза. Это произошло благодаря запуску рейсов в Баку и Ташкент, а также увеличению частоты полетов в Стамбул, Дубай, Ереван, Анталью и Самарканд.

"Объем перевозок между Петербургом и Москвой вырос на 44% за счет расширения полетной программы в "Шереметьево" (рост числа рейсов почти в 5 раз) и открытия рейсов в московский аэропорт "Домодедово"", - сообщает пресс-служба ВВСС.

В прошлом году "Россия" начала осуществлять полеты из Петербурга в Пензу, увеличила частоту полетов в Апатиты (на 60%), Иркутск (на 33%), Минеральные Воды (на 23%) и Нижневартовск (на 21%).

"Авиакомпания "Россия" является лидером среди перевозчиков (в "Пулково" - ИФ) на российских направлениях и занимает 4-е место среди перевозчиков на международных направлениях", - отмечается в сообщении.

В январе 2024 года рейсами "России" в/из Петербурга воспользовалось 370 тыс. пассажиров, что на 10% больше, чем в январе 2023 года. Самыми популярными направлениями являются Москва, Сочи и Мурманск.

Как сообщалось, авиакомпания "Россия" по итогам 2023 года увеличила перевозки на 7,3%, до 9 млн пассажиров.

"Пулково" входит в пятерку крупнейших аэропортов РФ. В 2023 году аэропорт увеличил пассажиропоток на 12%, до рекордных 20,4 млн человек. Базовый перевозчик - авиакомпания "Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще