Новости 16 февраля 2024 г. 12:24

Таможенники задержали в Севастополе яхту, похищенную на Карибских островах

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Яхта, похищенная группой граждан России на Карибских островах, задержана в Севастополе, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы в пятницу.

"Севастопольские таможенники пресекли попытку незаконной легализации яхты, похищенной группой россиян на Карибских островах весной 2019 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что россияне во время отдыха на островах Антигуа и Барбуда в 2019 году взяли напрокат парусно-моторную яхту стоимостью 30 млн рублей у чартерной компании. Судно перегнали в Россию, а один из злоумышленников зарегистрировал его, подделав документы.

Яхту начали сдавать в аренду под российским флагом для морских прогулок по российскому и турецкому побережью Черного моря. После этого судно попало в поле зрения севастопольских таможенников.

Экспертиза установила, что яхта имеет два идентификационных номера, один из которых нанесен кустарным способом и является поддельным. Кроме того, судно не было задекларировано и имеет статус иностранного товара.

Сумма неуплаченных таможенных платежей превысила 8 млн рублей, отмечает пресс-служба ФТС.

Севастопольская таможня возбудила уголовные дела по ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) и 174 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем).

Собственник яхты подтвердил информацию о хищении судна. Уголовное дело возбуждено также королевской полицией Антигуа и Барбуды.

Один из россиян, который, как считает следствие, возглавлял эту преступную группу, находится в международном розыске, говорится в сообщении.

Как пишут СМИ, ранее в Турции группу россиян заподозрили в краже дорогой яхты. Угонщики вышли на яхте в нейтральные воды, предварительно избавившись от системы слежения на борту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще