Новости 16 февраля 2024 г. 10:45

"Аэрофлот" договорился о передаче прав собственности еще по семи самолетам

"Аэрофлот" договорился о передаче прав собственности еще по семи самолетам
самолет, авиа, Аэрофлот. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Группа "Аэрофлот" в период с 16 января по 15 февраля завершила процесс урегулирования по семи иностранным самолетам с двумя группами лизингодателей.

"В соответствии с достигнутыми договоренностями, лизингодатели прекратили свои требования к российским сторонам в отношении данных воздушных судов как по страховым полисам, выданным российскими страховыми компаниями, так и по договорам лизинга с ПАО "Аэрофлот". Право собственности на воздушные суда перешло в страховую компанию ООО "Страховая компания "НСК", которая выплатила суммы урегулирования", - сказано в сообщении перевозчика.

Переговоры об урегулировании требований с другими лизингодателями лайнеров иностранного производства продолжаются, отметили в компании.

Как сообщалось, в прошлом году "Аэрофлоту" удалось завершить страховое урегулирование по 76 воздушным судам, которые находились в запрещенном западными санкциями операционном лизинге. Кроме того, 18 лайнеров были выкуплены из финансового лизинга, на который санкции не распространяются. Самолеты выкупались за счет средств Фонда национального благосостояния и чистой прибыли авиакомпаний группы.

Выкуп и перерегистрация иностранных лайнеров в РФ позволяет использовать их на зарубежных рейсах без риска ареста.

На конец января парк группы "Аэрофлот" насчитывал 349 самолетов, сообщается на сайте перевозчика: 59 широкофюзеляжных, 212 узкофюзеляжных и 78 региональных Superjet 100.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще