Новости 15 февраля 2024 г. 22:27

Около 70 млрд рублей планируется вложить в создание Каспийского туркластера в Дагестане

МОСКВА. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Морские курорты Дагестана станут «жемчужинами» проекта «5 морей», инвестиции в создание всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Каспийский прибрежный кластер» оцениваются почти в 70 млрд рублей, сообщает пресс-служба вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«По данным Росстата, турпоток в Дагестан увеличился на 76%. Для большего раскрытия туристического потенциала Республики необходимо развивать инфраструктуру и создавать комфортные гостиницы. Курорты Дагестана станут «жемчужинами» проекта по созданию федеральных морских круглогодичных курортов «5 морей и озеро Байкал». Отмечу, что регион привлекателен для инвесторов, которые готовы вкладывать, как в масштабные проекты, так и те, которые можно реализовать в краткосрочный период. Например, по программе строительства модульных средств размещения», – сказал Чернышенко на совещании по вопросам реализации инвестпроектов в сфере туризма в Дагестане.

Как отметили в пресс-службе, на реализацию проекта «Каспийский прибрежный кластер» планируется привлечь 68 млрд рублей частных инвестиций, создать порядка 7 тыс. номеров и более 7 тыс. рабочих мест. Предполагается обустройство береговой полосы протяженностью 6 км, строительство современной набережной, спортивных и развлекательных зон, новой туристской инфраструктуры.

По словам глава Дагестана Сергея Меликова, для создания курорта «Каякент» на побережье есть все условия, например, более 10 км широкого песчаного пляжа, тёплое и неглубокое Каспийское море, Кавказа, транспортная доступность. Более того, сама территория курорта обладает источниками 4 видов лечебной воды и грязи.

«Так как территория, на которой планируется реализация города-курорта, входит в границы особой экономической зоны в Каякентском районе, нами предложено реализовать проект, разделив его на три зоны. Прибрежную зону – предполагается строительство отелей, санаториев, многофункциональных центров, тематических парков, спортивных и развлекательных зон отдыха. Зону комплексного развития по примеру города Дербента. И зону развития особо охраняемой природной территории общей площадью 1530 га», – рассказал он на совещании. 

Он также добавил, что в Дагестане наблюдается устойчивая динамика основных показателей туротрасли. Так, объем туристических услуг на декабрь 2023 года составил 16,5 млрд рублей, это на 8,5 млрд больше чем за весь 2022 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще