Новости 15 февраля 2024 г. 15:46

Суд в Удмуртии взыскал с а/к "Азимут" более 40 тыс. рублей убытков за утерю багажа

ИЖЕВСК. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Можгинский районный суд Удмуртии взыскал с АО "Авиакомпания Азимут" более 40 тыс. рублей по иску местной жительницы за потерю багажа, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики.

В феврале 2023 года женщина воспользовалась услугами авиакомпании для перелета из Ферганы (Узбекистан) в московский аэропорт "Внуково". В стоимость билета была включена перевозка багажа.

"По прибытии в Москву женщина была проинформирована о том, что ее багаж не доставлен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что багаж прибыл во "Внуково" лишь в конце февраля, при этом его отказались доставить в Ижевск. Пассажирке пришлось забирать вещи самостоятельно, понеся транспортные расходы.

Женщина подала в суд на "Азимут" и заказчика рейса - ООО "ВНК "Трэвел".

"Суд (...) принял решение о возложении ответственности за ненадлежащее исполнение договора по перевозке багажа на его перевозчика, частично удовлетворил заявленные исковые требования", - сообщает пресс-служба.

Суд взыскал с авиакомпании суммы в счет возмещения убытков, неустойки за просрочку доставки багажа, компенсации за моральный ущерб, штрафа и судебных расходов - всего около 43 тыс. рублей.

"Азимут" базируется в аэропортах Ростова-на-Дону, Краснодара и Минеральных Вод. Парк компании состоит из российских самолетов Superjet 100.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще