Новости 15 февраля 2024 г. 11:58

Путешествия по Европе в 2023 году почти достигли допандемийного уровня

Путешествия по Европе в 2023 году почти достигли допандемийного уровня
Генуя, Италия. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 15 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Ускорение инфляции, рост цен на авиаперелеты и размещение не повлияли на желание туристов путешествовать по Европе в 2023 году: в четвертом квартале турпоток на континент восстановился почти до допандемийного уровня, следует из данных Европейской комиссии по туризму (ETC).

«Количество прибытий иностранных туристов в последнем квартале 2023 года на 1,6% ниже показателей 2019 года, а количество ночей в отелях – всего на 0,6%. Это говорит об устойчивом спросе на поездки по всей Европе. Ожидается, что эта тенденция сохранится и в 2024 году», - говорится в сообщении ЕТС.

Как отметили в комиссии, восстановление турсектора происходит за счет активных поездок внутри европейского региона и растущего числа туристов из Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Чаще всего в 2023 году путешествовали по Европе туристы из Германии, Франции и Нидерландов.

По данным комиссии, турпоток из Китая восстановился на треть от показателей допандемийного 2019 года. В 2024, как ожидается, он составит 61% от допандемийного показателя.

По словам президента ETC Мигеля Санса, высокий спрос на поездки в 2023 году стимулировал рост европейской экономики, и это поможет туркомпаниям оправиться от последствий пандемии коронавируса. На восстановление турпоездок также будет оказывать влияние развитие и переход к устойчивому туризму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще