Новости 14 февраля 2024 г. 16:04

"Почта России" выпустила марки с изображением культурных памятников Суздаля

ВОРОНЕЖ. 14 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Художественные марки, на которых изображены памятники культурного наследия Суздаля, вышли в почтовое обращение в честь 1000-летия со дня основания города, сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.

Так, на марках появились изображения ансамблей Рождественского собора и Архиерейского дома, Дома Москвиной, ансамблей Ризоположенского и Спасо-Евфимиева монастырей.

Отмечается, что марки выпущены "Почтой России" тиражом 18 тыс. экземпляров.

В честь памятной даты также вышли специальный художественный штемпель и конверт первого дня, говорится в сообщении.

1000-летие Суздаля отмечается в 2024 году. В городе собрано большое количество памятников культовой и гражданской архитектуры XIII - XIX веков.

На площади 9 кв. км исторической части города находится 305 памятников архитектуры истории и культуры, среди которых пять монастырских ансамблей, 30 церквей, 14 колоколен, десятки великолепных образцов гражданской застройки. Из них 79 - это памятники федерального значения, 167 - регионального значения, 63 - выявленные объекты, четыре ансамбля памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Ранее со ссылкой на губернатора Владимирской области Александра Авдеева сообщалось, что на подготовку Суздаля к юбилейной дате было заложено 1,9 млрд рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Указанные средства направят, в том числе, на инфраструктуру, дороги и благоустройство, создание новых пространств и ремонт исторических зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще