Новости 14 февраля 2024 г. 13:56

Туристов обязали информировать МЧС о выходе на небезопасные туристические маршруты

Туристов обязали информировать МЧС о выходе на небезопасные туристические маршруты
озеро, природа, горы, Альпы. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 14 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Туристам и туристическим группам, планирующим выход на турмаршрут в сопровождении инструктора-проводника, нужно информировать о своих намерениях и предполагаемом маршруте региональный орган МЧС России, соответствующее постановление опубликовано на портале правовых актов.

«Организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере туризма на территории РФ, туристам и тургруппам, в том числе с несовершеннолетними детьми, осуществляющим путешествия по турмаршрутам на территории РФ, требующим сопровождения инструктором-проводником, перед выходом на такие маршруты в установленном порядке информировать территориальный орган МЧС России о выходе на такие маршруты», - говорится в постановлении.

Как напомнили в МЧС РФ, информировать необходимо о любых маршрутах передвижения в природной среде, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов и их имуществу. Это путешествия по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам.

Уведомить о маршруте можно на официальном сайте министерства или территориального органа МЧС, а также почтой с уведомлением о вручении или при личном обращении в территориальный орган МЧС России.

Кроме того, теперь уведомить о маршруте передвижения можно еще и учреждения, находящиеся в ведении МЧС России. Для этого ответственному представителю потребуется лично обратиться в учреждение, максимально приближенное по дислокации к точке начала маршрута передвижения или месту проведения туристского мероприятия.

Постановка на учет туристической группы должна осуществляться не менее чем за 10 дней до выхода на маршрут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще