Новости 13 февраля 2024 г. 13:49

Российские поселки на Шпицбергене в 2023 году посетили более 7 тысяч туристов

Российские поселки на Шпицбергене в 2023 году посетили более 7 тысяч туристов
Шпицберген. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Российские поселки Баренцбург и Пирамида на архипелаге Шпицберген в Арктике в 2023 году посетили более 7 тыс. туристов, сообщает во вторник пресс-служба правительства по итогам заседания правительственной комиссии по обеспечению российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

"В рамках решения задачи по диверсификации хозяйственной деятельности на заседании обсуждалось развитие туристического направления. Несмотря на исключение в 2022 году Центра арктического туризма из членов Ассоциации туроператоров Шпицбергена, российские поселки в 2023 году посетило более 7 тысяч туристов. Для развития туристической деятельности внедрен ряд мер. Обеспечена возможность оплаты товаров в российских рублях в поселках Баренцбург и Пирамида, а также прием всех международных банковских карт. Разработана и введена в действие программа долгосрочной аренды гостиничных номеров с использованием цифровых платформ", - говорится в сообщении.

На заседании обсуждались также дополнительные меры поддержки туризма на Шпицбергене.

"В частности, рассматривается возможность реконструкции и модернизации инфраструктуры российских посёлков Баренцбург и Пирамида, в том числе ремонта причалов в целях повышения доступности российских поселков для морского транспорта, реконструкции и капитального ремонта жилого фонда, развития розничной торговли. В целях оптимизации логистических процессов прорабатывается вопрос регулярного морского сообщения между Российской Федерацией и архипелагом Шпицберген", - отмечается в сообщении.

Архипелаг Шпицберген в Северном ледовитом океане юридически принадлежит Норвегии, но по условиям "Договора о Свальбарде", заключенного в 1920 году, Россия и Норвегия имеют здесь равные права на хозяйственную деятельность. Головной российской организацией, осуществляющей экономическую деятельность, является ФГУП "ГТ Арктикуголь". Предприятие занято добычей каменного угля. В 2015 году в его составе был создан Центр арктического туризма, который занимается приемом туристов на территории архипелага. В октябре 2022 года центр был исключен из Совета по туризму Шпицбергена.

Согласно информации на сайте центра, в российских поселках туристов принимают две гостиницы "Баренцбург" и "Пирамида", хостел и гостевой дом. В год архипелаг посещают порядка 80 тыс. туристов, в основном европейских и американских, которые прибывают на круизных судах. Норвежские авиакомпании выполняют рейсы в столицу Шпицбергена поселок Лонгъир из Осло и Тромсе. Население архипелага составляет около 3 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще