Новости 13 февраля 2024 г. 11:58

Турпоток из Китая в Россию в январе вырос в 2,5 раза

Турпоток из Китая в Россию в январе вырос в 2,5 раза
Байкал, китайцы. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Число приезжающих в Россию туристов из стран Восточной Азии и Ближнего Востока резко вырос в начале 2024 года, больше всего туристов в январе прибыло из Китая, следует из данных роуминга мобильного оператора "Мегафон".

По данным компании, турпоток из Китая в начале 2024 года вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наибольшей популярностью у туристов из Китая пользуются Москва и Санкт-Петербург. На эти города с учетом их областей приходится более 57% всех поездок. Помимо приграничных регионов (Приморский край, Амурская область, Забайкальский край) в список самых популярных направлений входят Мурманская, Иркутская и Тверская области. В топ-10 также вошел Татарстан.

По статистике оператора, во время путешествия по России туристы из Китая тратят больше всего интернет-трафика на приложение WeChat, которое объединяет в себе функции мессенджера, мобильного банка и социальной сети. На него приходится каждый четвертый потраченный китайцами гигабайт. На втором месте – самый распространенный в Китае мессенджер QQ (около 5% всего трафика), а замыкает тройку популярных приложений поисковик Baidu.com. Кроме того, в российском роуминге китайские туристы активно смотрят видео в TikTok и посещают интернет-магазин Taobao.

Второе место по количеству туристических прибытий в январе заняли туристы из ОАЭ. При этом рост турпотока по сравнению с прошлым годом у этой страны оказался больше, чем у Китая – в 2,8 раза по сравнению с январем 2023 года.

В тройку лидеров также вошла Япония, откуда турпоток в Россию в январе вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также российские города пользуются популярностью у вьетнамцев (рост на 85% год к году) и иранцев, которых в январе 2024 года приехало на 75% больше, чем в прошлом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще