Новости 12 февраля 2024 г. 15:41

"Русские сезоны" в 2025 году пройдут в Омане и Бахрейне

МОСКВА. 12 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Международный культурный проект "Русские сезоны" в 2025 году пройдет в Омане и Бахрейне, мероприятия будут приурочены к юбилеям установления дипотношений между Россией и странами, сообщила в понедельник министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Масштабный международный проект пройдет в Султанате в 2025 году и будет приурочен к 40-летию дипотношений. В Омане очень любят и ждут наших артистов. Мы готовим программу с гастролями выдающихся театров, выставками крупнейших музеев, образовательными мероприятиями, мастер-классами и детской программой", - написала Любимова в своем телеграм-канале по итогам встречи с заместителем министра культуры, спорта и молодежи Омана Саидом бин Султаном Аль-Бусаиди.

Она также сообщила, что на встрече стороны обсудили сотрудничество в библиотечной сфере. "Наши федеральные учреждения уже предложили провести ряд общих мероприятий: обмен книгами для молодежи, круглые столы и культурные акции. Также будем помогать нашим оманским партнерам в реставрации книжных памятников", - добавила министр.

Ранее Любимова сообщала, что "Русские сезоны" в 2025 году также пройдут в Бахрейне и будут приурочены к 35-летию установления дипотношений между странами.

"Русские сезоны" - масштабный проект по представлению русской культуры зарубежному зрителю. В разные годы они проходили в Японии, Италии, Германии. В 2020 году странами, принимающими "Русские сезоны", были Франция, Бельгия и Люксембург, однако часть мероприятий пришлось перенести из-за ситуации с коронавирусом.

В 2021 году "Русские сезоны" прошли в Республике Корея и Бельгии. В 2022 году они должны были пройти в Дании, Швеции и Норвегии, однако мероприятия не проводились. В 2023 году "Русские сезоны" прошли в Казахстане и Узбекистане. В этом году они проходят в Бразилии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще