Новости 12 февраля 2024 г. 10:57

Башкирские кулинары испекли в Минске трехметровый кыстыбый

УФА. 12 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Повара из Башкирии на фестивале "Башкортостан гостеприимный" в Минске приготовили кыстыбый (постная лепёшка, начиненная картофельным пюре или пшенной молочной кашей) диаметром 3 м, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

"Для приготовления кыстыбыя на специально изготовленной сковороде ушло 40 кг картофеля, 15 кг лука, 12 кг муки, 3 кг сливочного масла, 4 л молока, 7 л воды. Его попробовали более 500 человек", - говорится в сообщении.

В течение 9-10 февраля команда башкирской ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров проводила мастер-классы по приготовлению башкирских национальных блюд (губадии мясной, сладкой, чай-балеша, блинов табикмак, кыстыбыя с пшенной кашей, элеша с мясом конины, томленной конины с перловкой, эремсека (сладкий творог) с белым шоколадом, конфет из талкана и баурсака с соусом из эремсека).

Фестиваль "Башкортостан гостеприимный" проводился в рамках работы официальной делегации Башкирии под руководством главы республики Радия Хабирова, пребывавшей в Белоруссии с 8 по 11 февраля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще