Новости 12 февраля 2024 г. 10:04

Переправа на остров Ольхон по льду Байкала временно закрыта из-за разлома

ИРКУТСК. 12 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Ледовую дорогу на популярный у туристов крупнейший байкальский остров Ольхон временно закрыли из-за появления на ней разлома, сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Иркутской области в понедельник.

"На официальной ледовой переправе с Ольхона на озере Байкал поднялся лед. На одной из полос для движения образовался разлом. Переправа временно закрыта для проверки специалистами", - говорится в сообщении.

Отмечается, что после обследования будет принято решение о дальнейшей эксплуатации ледовой переправы.

Как сообщалось, в этом году ледовую дорогу на байкальский остров Ольхон открыли 9 февраля. На переправе оборудованы две полосы движения, каждая шириной 20 м.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км. Он соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Ольхон является популярным местом отдыха туристов в Иркутской области и входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время на острове постоянно проживают около 1,7 тыс. человек. Ежегодно его посещают несколько сотен тысяч туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще