Новости 9 февраля 2024 г. 16:09

Сотню благородных оленей выпустят в леса Тамбовской области

ВОРОНЕЖ. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Семь семейных групп разновозрастных европейских благородных оленей готовят к выпуску в тамбовские леса для восстановления их популяции в естественной среде обитания, сообщила пресс-служба областного правительства.

Сотня животных, которых выпустят в дикую природу, выращена предпринимателем на оленеводческой ферме Сосновского муниципального округа, говорится в сообщении.

"Ранее мы получили помощь от государства в виде грантовой поддержки на развитие хозяйства. На эти деньги мы приобрели 105 чистокровных благородных оленей. И теперь мы хотим сделать ответный подарок региону. Необходимые документы сейчас готовятся. Предполагается, что уже в начале марта животные окажутся в естественной среде обитания", - приводит пресс-служба слова руководителя оленеводческого хозяйства Кирилла Гурова.

В настоящее время животные находятся на карантине. Переселить в дикую природу оленей можно только после проведенного обследования состояния их здоровья и получения разрешения ветеринарной службы о снятии с карантина.

В дальнейшем животных будут подкармливать и следить за их развитием.

Еще одну группу благородных оленей планируется передать в Воронинский заповедник, расположенный на территории Кирсановского и Инжавинского районов Тамбовской области, отмечается в сообщении.

Благородный олень объединяет в себе до 28 подвидов, представители которых отличаются друг от друга размерами, весом, окраской и некоторыми другими признаками.

Это животное имеет рога с большим количеством отростков (как правило, их не менее пяти), которые образуют своеобразную узнаваемую крону на вершине рога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще