Новости 9 февраля 2024 г. 10:32

Власти Томской области работают над открытием в 2024г рейсов в Китай, Египет и Турцию

ТОМСК. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Власти Томской области в 2024 году планируют расширить маршрутную сеть аэропорта "Богашево" (Томск) за счет открытия новых международных рейсов, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Восстанавливается международное авиасообщение: в 2023 году возобновлены полеты в Таиланд. Работаем над открытием уже в этом году прямого авиасообщения и в другие страны, включая Турцию, Египет и Китай", - приводятся в сообщении слова губернатора области Владимира Мазура.

Кроме того, в текущем году власти региона намерены возобновить внутриобластные авиарейсы в Кедровый и Каргасокский районы.

Как сообщалось, Томская область начала испытывать проблемы с внутриобластными рейсами в отдаленные муниципалитеты с октября 2021 года, когда правительство РФ приняло новые требования по транспортной безопасности для малых аэропортов. Вследствие этого авиакомпания "СиЛа", выполнявшая полеты в отдаленные Кедровый, Каргасок и Новый Васюган, приостановила работу своих площадок в Томской области.

В конце сентября прошлого года Мазур выразил уверенность в открытии авиасообщения между областным центром и районами, однако для возвращения рейсов необходимо восстановление аэродромной инфраструктуры в муниципалитетах.

Томским аэропортом "Богашево" управляет ООО "Аэропорт "Томск", совладельцами которого являются холдинг "Новапорт" Романа Троценко (74,9%) и департамент по управлению госсобственностью Томской области (25,1%). В настоящее время аэропорт сотрудничает с девятью российскими авиакомпаниями, которые обслуживают рейсы по 15 направлениям внутри страны и двум направлениям в Таиланд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще