Новости 7 февраля 2024 г. 18:10

Еврокомиссия предложила увеличить визовый сбор для ряда стран в 2024 году

Еврокомиссия предложила увеличить визовый сбор для ряда стран в 2024 году
визовые центры, визы. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 7 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС – Еврокомиссия предложила увеличить сбор за оформление шенгенской визы для ряда стран, в том числе и России, из-за роста инфляции, проект изменений опубликован на сайте комиссии.

Согласно документу, предлагается повысить базовую плату за получение визы с 80 до 90 евро для взрослых и с 40 до 45 евро для детей в возрасте от шести до 12 лет.

Изменения коснутся стран, с которыми не достигнуто соглашение об упрощенном визовом режиме с ЕС, в том числе и России. Действие соглашения было приостановлено в сентябре 2022 года.

"Решение о повышении ставки может быть принято из-за недостаточного сотрудничества в рамках реадмиссии с третьей страной. Тогда сбор за оформление визы для граждан этой страны вырастет со 120/160 евро до 135 евро/180 евро", - говорится в документе.

Как отмечается в регламенте, визовые операторы, работающие на территории страны от имени государства-члена Евросоюза, могут взимать сервисный сбор в размере до половины стандартного визового сбора. Если изменения будут приняты, то максимальный сервисный сбор вырастет с 40 до 45 евро.

"При оценке необходимости пересмотра визовых сборов комиссия должна принимать во внимание общий уровень инфляции в Евросоюзе и среднюю зарплату госслужащих стран-членов ЕС. Согласно сделанным расчетам, увеличение визовых сборов оправдано", - считают в Еврокомиссии.

Предложение открыто для обсуждения гражданами ЕС до 1 марта 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще