Новости 7 февраля 2024 г. 14:15

Эксперимент по курортному сбору предлагается продлить до конца 2029 года

Эксперимент по курортному сбору предлагается продлить до конца 2029 года
рубль. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 7 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Дума Ставропольского края внесла в Госдуму законопроект, продлевающий на пять лет - до 31 декабря 2029 года - эксперимент по взиманию курортного сбора в ряде российских регионов.

"В целом, в регионах Дальневосточного федерального округа порядка 3 млн кв. м жилья. При этом в ДФО мы видим, что на 85% жилье строится по новым правилам, со счетами эскроу. (…) В России почти из 99 млн кв. м строящегося жилья 74% строится по новым правилам, а Дальний Восток в этом плане перегнал всю Россию", — рассказал Ачкасов на онлайн-конференции ДОМ.РФ "Развитие жилищного строительства".

Он подчеркнул, что реформа 2019 года минимизирует риски покупателей жилья и повышает их безопасность. В некоторых регионах все строительство уже ведется по новым правилам – с применением счетов эскроу.

"В целом, ожидаем, что в конце следующего года практически все строительство перейдет на новые правила и будет со счетами эскроу. Это будет выполнением поручения президента", — отметил Ачкасов.

С 1 июля 2019 года застройщики жилья в РФ обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их кредитуют банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще