Новости 6 февраля 2024 г. 11:19

Турпоток в Ивановскую область в 2023 году вырос на 11%

Турпоток в Ивановскую область в 2023 году вырос на 11%
теплоход. Фото: "ВодоходЪ"

ВОРОНЕЖ. 6 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Ивановскую область в 2023 году посетили 945 тыс. туристов, что на 11% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что росту турпотока способствовало развитие в последние годы транспортной инфраструктуры. Так, из крупных федеральных центров - Москвы и Нижнего Новгорода - в Ивановскую область можно добраться на "Ласточках". Также железнодорожным сообщением малые города связали рельсовые автобусы "Орлан".

Волжские города Ивановской области спустя долгое время вновь были открыты для круизных туристов: в 2018 году навигация после 8-летнего перерыва открылась в Кинешме, в 2023 году, спустя 13 лет, - в Юрьевце. В прошлом году на теплоходах в регион прибыли 85 тысяч туристов, что на 55% больше, чем годом ранее. Число прибывающих теплоходов по сравнению с 2022 годом увеличилось в 1,8 раза.

Точками притяжения в малых городах становятся знаковые общественные пространства, которые благоустраиваются в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В частности, во всех волжских городах региона появились преображенные набережные, отметили в пресс-службе.

Кроме того, в регионе проводится множество культурных событий. Так, семейный фестиваль "Русское Рождество" в Шуе, посвященный возрождению духовных традиций празднования Рождества, в прошлом году получил поддержку в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

Также благодаря нацпроекту в прошлом году в регионе получили грантовую поддержку несколько проектов в сфере туризма. По пяти из них обустроены территории для пляжного отдыха, ещё 18 инициатив связаны с развитием туристической инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще